Путин лично проконтролирует расходы на строительство стадионов к ЧМ-2018

Путин лично проконтролирует расходы на строительство стадионов к ЧМ-2018
Президент Владимир Путин поручил правительству оценить эффективность расходов на строительство стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года.
28 марта 2013

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что такое поручение есть.

«Строится много спортивных объектов в разных регионах страны. Система контроля очень важна, в том числе с учетом опыта возведения олимпийских объектов», — указал он, отметив, что поручение было подписано в силу необходимости контроля за расходованием бюджетных средств.

Система оценки эффективности создается для того, чтобы не допустить увеличения стоимости спортивных объектов в процессе строительства. Затраты на возведение стадионов к ЧМ-2018 будут оцениваться в том числе из расчета на одно зрительское место.

Ориентиром финансовых затрат при строительстве футбольных стадионов президент Владимир Путин назвал расходы на построенный в Татарстане стадион «Казань-Арена». Затраты на одно зрительское место при его возведении составили 276 тысяч рублей.

Для сравнения: одно место на стадионе «Птичье гнездо» в Пекине обошлось в 186 тысяч рублей. Стадион «Фишт» в Сочи, который также примет ЧМ-2018, обошелся в 425 тысяч рублей за место. Самым дорогостоящим оказался «Зенит-Арена» — расходы составили более чем 520 тысяч рублей за место.

Россия была выбрана принимающей страной ЧМ-2018 в 2010 году. Матчи мирового чемпионата пройдут в 11 городах страны.

 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что такое поручение есть. "Строится много спортивных объектов в разных регионах страны. Система контроля очень важна, в том числе с учетом опыта возведения олимпийских объектов", — указал он, отметив, что поручение было подписано в силу необходимости контроля за расходованием бюджетных средств.