По делу о «бунте» возле копейской колонии ИК-6 арестован второй человек

В четверг Следственный комитет РФ сообщил о задержании и аресте еще одного человека по делу о «массовых беспорядках» возле исправительной колонии №6 города Копейска Челябинской области в ноябре 2012 года.
28 марта 2013

Задержанному было предъявлено обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»). Он заключен под стражу.

По версии СКР, мужчина «совместно с другими лицами преградил движение полицейскому автомобилю УАЗ с находившимися в его салоне начальником ОМВД по городу Копейску и главой районной администрации, направлявшимися к ИК-6». «С помощью подручных средств обвиняемый повредил крышу, бампер и крыло, а также разбил ветровое стекло указанного транспортного средства», — цитирует Интерфакс пресс-релиз ведомства. Также мужчина якобы попытался перевернуть этот автомобиль, однако ему помешали сотрудники ОМОНа.

Напомним, в ноябре прошлого года в ИК №6 в «родительский день» заключенные устроили мирную акцию протеста против издевательств и поборов, практикуемых администрацией учреждения. Они залезли на крыши построек на территории колонии и вывесили плакаты с просьбами о помощи, которые были видны с воли. Снаружи колонии находились родственники и близкие заключенных, которые приехали на свидание. Этих людей жестко разогнал ОМОН, многие были избиты, в том числе журналистка и правозащитница Оксана Труфанова. После акции протеста было начато расследование злоупотреблений, допущенных администрацией колонии. Начальник учреждения был помещен под домашний арест, однако спустя некоторое время после того как общественное внимание ослабло, его отпустили и возбудили уголовное дело о «массовых беспорядках». На настоящий момент по этому делу арестованы уже два человека.