«Дочку» «Газпрома» заподозрили в уклонении от налогов

В одной из дочерних организаций «Газпрома» выявлена схема уклонения от уплаты налогов на сумму более 182 млн рублей, сообщили в МВД России.
28 марта 2013

Там уточнили, что в противоправной деятельности подозревается группа лиц из числа бывших руководителей и работников компаний «Торговый дом «Русь-газ» и «Кавказтрансгаз» (сейчас называется «Газпром трансгаз Ставрополь»). В связи с обнаруженными нарушениями в офисах и дома у подозреваемых были проведены обыски. Имена подозреваемых не называются, сообщает Lenta.ru.

По версии следователей, эти компании заключили договор, по которому в «Торговый дом «Русь-газ» было передано невостребованное в производстве имущество «Кавказтрансгаза» на сумму более миллиарда рублей. Однако реальная рыночная стоимость имущества не превышала 200 млн рублей. После этого компании оформили договор на поставку в «Кавказтрансгаз» расходных материалов по завышенным ценам, для чего привлекли подконтрольную фирму «Промтехсервис». Последняя якобы осуществила через посредников указанные закупки, однако выяснилось, что они совершались только на бумаге. В итоге «Торговый дом «Русь-газ» внесла в налоговые декларации недостоверные сведения о суммах НДС, предъявленных к оплате по фиктивным документам от «Промтехсервиса».

«Торговый дом «Русь-газ» входит в список аффилированных с «Газпромом» структур. В списке, размещенном на сайте газового концерна, говорится, что доля «Газпрома» в этом ЗАО составляет 17 процентов.