Геи получат возможность проводить свои радужные акции в московских «гайд-парках»

Представители сексуальных меньшинств смогут собираться в московских «гайд-парках», если эти мероприятия не будут нарушать законодательство, заявил в четверг глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.
28 марта 2013

«Придет время, будут уведомления, будет желание провести акцию — мы в каждом конкретном случае будем рассматривать эти вопросы», — сказал он о возможности проведения акций ЛГБТ-активистов в «гайд-парках». «Любая деятельность, которая не запрещена законом, любое волеизъявление, которое не ограничено какими-то законодательными актами, на территории «гайд-парков» может быть осуществлена», — подчеркнул Майоров.

По его словам, проведение акций в «гайд-парках» не требует специального согласования с властями. «Но если люди хотят провести мероприятие, надо забронировать место, чтобы никто не мешал, необходимо будет информировать администрацию», — сказал представитель мэрии, передает Интерфакс.

С 1 мая в Москве начнут действовать две специальные площадки для проведения публичных мероприятий: в парке Горького (с предельной наполняемостью 2 тыс. человек) и в парке «Сокольники» (до 1,5 тыс. человек).

Ранее, 14 марта, Майоров заявил, что гей-парады в Москве нежелательны. «Гей-парады на сегодняшний день провести вряд ли удастся. Прежде всего, это получится криминогенно и социально опасное мероприятие: придут люди из других организаций, и на 100 процентов будет конфликт», — сказал чиновник.