Бывший глава Алтая заявил о сокращении населения региона и бездействии властей

Экс-губернатор Алтая, ныне посол РФ в Белоруссии Александр Суриков обеспокоен процессом уменьшения численности населения в крае.
29 марта 2013

В Барнауле прошла пресс-конференция бывшего губернатора региона А.Сурикова.

«Меня очень настораживает сильно уменьшающееся население Алтайского края. По итогам переписи 2011 года в крае жили более 2 млн 400 тыс. человек, тогда как семь лет назад — 2 млн 700 тыс. человек. За 2012 год из края выехало 92 тыс. человек. Вот это должно настораживать властей. Это крайний показатель неудовлетворенности населения. Властям надо анализировать ситуацию и принимать меры по развитию края, не только в сфере услуг, но и в области реального производства», — цитирует заявление Сурикова Интерфакс.

Также Суриков отметил как опасную тенденцию, что большинство уезжающих из региона — молодежь, которая не может найти себе применение в регионе в сфере производства.

А.Суриков был губернатором Алтайского края в период с 1996 по 2004 год. В 2004 году на выборах он уступил губернаторское кресло артисту Михаилу Евдокимову. С 2006 году А.Суриков занимает пост чрезвычайного и полномочного посла РФ в Белоруссии.