Путин предложил упростить путь в чиновники

Путин предложил упростить путь в чиновники
Президент Владимир Путин предложил сократить срок рабочего стажа, необходимого для поступления на госслужбу, до одного года.
29 марта 2013

«Сегодня в соответствии с законом, для того чтобы попасть на госслужбу, нужно проработать после окончания вуза не менее трех лет. Ну, давайте до одного года сократим, я согласен», — сказал Путин 29 марта на конференции «Объединенного народного фронта» в Ростове-на-Дону.

Президент высказал предложение о сокращении срока стажа для кандидатов в чиновники в ответ на жалобу одного из участников конференции на отсутствие социальных лифтов. По словам молодого человека, высокообразованной молодежи часто сложно устроиться на хорошую работу, а для госслужбы необходим большой стаж.

Президент отметил, что образованию необходимо вернуть «качество социального лифта для всех людей», которым оно являлось в советские времена. Тогда именно качественное образование играло роль этого самого «социального лифта», подчеркнул президент, заявив, что знает это по себе лично.

Путин напомнил, что сам происходит из рабочей семьи. «И если бы не возможности, которые предоставляла тогда советская власть, — получить вот такому молодому человеку, как я, качественное образование, потом поехать на работу за границу, потом пригласили на работу в университет, — у меня такого шанса бы не было», — сказал он.