Правозащитники: закон о прописке направлен в первую очередь против россиян

Российские правозащитники подвергли резкой критике законопроект о прописке, обязывающий граждан жить только по месту регистрации и вводящий уголовную ответственность за нарушение этих правил.
29 марта 2013

На пресс-конференции в пятницу журналист и правозащитник Лидия Графова заявила, что нужно сделать все, чтобы этот законопроект, формально направленный на борьбу с так называемыми «резиновыми» квартирами, не был принят.

«Под сурдинку борьбы с мигрантами проталкивают этот убогий неисполнимый закон, направленный прежде всего против россиян», — цитирует слова Графовой РБК. Она также подчеркнула, что закон осложнит жизнь всех граждан России, будет способствовать росту коррупции, «а самое омерзительное — пойдут доносы».

Заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель напомнил, что, «когда была введена прописка в 30-е годы прошлого века, было четко сказано: это борьба с врагами. А сейчас это борьба с приезжими». «Закон нацелен на репрессии по отношению к выбранным людям»,  —считает он. Ученый добавил, что закон усугубит существующую проблему низкой мобильности рабочей силы и может поставить крест на ее решении.

Со своей стороны, президент фонда «Миграция ХХI век» Вячеслав Поставнин выразил уверенность, что «закон на 100 процентов не направлен на борьбу с «резиновыми» квартирами, поскольку эти квартиры известны миграционным властям и бороться с ними можно и в действующем законодательном поле».