Собянин поддерживает ужесточение визового режима со странами СНГ

Собянин поддерживает ужесточение визового режима со странами СНГ
Мэр Москвы Сергей Собянин поддерживает ужесточение визового режима с азиатскими странами — соседями РФ.
30 марта 2013

«Я полностью поддерживаю. Конечно, было бы лучше, если бы они приезжали к нам по иностранным паспортам, с визами, гораздо больше было бы порядка», — заявил столичный градоначальник в интервью телеканалу НТВ. Он напомнил, что сейчас «человек въезжает с некой миграционной картой, которая, собственно, и документом-то не является — можно ее элементарно подделать». «Ужесточение визового режима, введение иностранных паспортов я полностью поддерживаю — это нужная мера для того, чтобы навести порядок в этом огромном миграционном потоке», — считает мэр.

Собянин также уточнил, что сейчас, по оценкам экспертов, в Москве работают около 400 тыс. мигрантов. Квот же для приезжих всего лишь 200 тысяч. «По разным оценкам, от общего 150 до 200 тыс. — это нелегальные мигранты, либо они легально въехали в страну, но приехали в другие регионы, потом переместились в Москву», — пояснил градоначальник. «Но мы о них не знаем, они не зарегистрированы работодателями, и здесь, конечно, надо наводить жесткий порядок», — заключил мэр, передает ИТАР-ТАСС.

Предложение ввести загранпаспорта внутри СНГ озвучил президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию 2012 года. «У нас до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в Российскую Федерацию по своим внутренним паспортам», — напомнил тогда глава государства. «Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран», — подчеркнул Путин.