Сегодня 31-е число, день «Стратегии-31»

В городах России пройдет акция в защиту 31-й статьи Конституции России. В Москве общественные активисты выйдут в 18.00 на Триумфальную площадь. В Санкт-Петербурге акция начнется в 18.00 у Гостиного Двора.
31 марта 2013

Участники данной инициативы подвергаются непрерывным преследованиям российских властей, полагающих, что отстаивать права на конституционные свободы — незаконно. Вот и на этот раз участникам «Стратегии-31» вынесено прокурорское предостережение. Прокуроры утверждают, что проведение акции запрещено, поскольку ее организаторы в течение года более двух раз привлекались к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий. Но власти с самого начала появления «Стратегии-31» не разрешали подобных акций, создавая гражданам России настоящий замкнутый круг: не получившие разрешения люди выходят с протестом, их арестовывают, после чего не разрешают проводить акции, поскольку они уже были арестованы.

Первоисточником, однако, является нарушение властями статьи 31 Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Все последующие законы и подзаконные акты, ограничивающие действие данной статьи, проштампованы Госдумой и местными законодательными собраниями, власть в которых узурпирована партией «Единая Россия», с целью не допустить потери этой власти.