Глава Палестинской автономии снова помиловал журналиста за критику в Facebook

Глава Палестинской автономии снова помиловал журналиста за критику в Facebook
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас помиловал журналиста, ранее получившего год тюрьмы за публикацию в Интернете фотографий, которые суд счел оскорблением палестинского лидера, передает агентство «Маан».
31 марта 2013

Основанием для обвинений в «клевете, оскорблении и распространении материалов, разжигающих ненависть в обществе» стало размещенное в социальной сети Facebook изображение Аббаса, сопоставленное с фото актера, который сыграл французского коллаборациониста в старом сирийском кинофильме. «Они во всем похожи друг на друга», — цитирует агентство сопровождавшую коллаж подпись.

Мамдух Хамамра безуспешно пытался доказать, что не имеет отношения к публикации в Facebook, а потом подал апелляцию, которую была отклонена судом города Вифлеема. После этого в дело вмешался сам Аббас, и амнистированный журналист в ночь на субботу был освобожден из-под стражи. Хамамра работает на телеканал «Аль-Кудс», который принадлежит политическим конкурентам ПНА — исламистскому движению ХАМАС.

Это второй случай с начала года, когда палестинские суды приговаривают к лишению свободы за публикации в Facebook. В феврале житель города Наблуса получил год тюрьмы за комментарий к фотографии Аббаса, пинающего футбольный мяч, и фотоколлаж, на котором палестинский лидер изображен в форме мадридского «Реала». Он также был сразу же амнистирован по личному распоряжению главы ПНА, передает РАПСИ.