Дело Hermitage Capital в Тверском суде Москвы: сегодня допрос свидетелей

Интересы семьи погибшего в СИЗО аудитора Сергея Магнитского и главы компании Уильяма Браудера представляет государственный адвокат.
1 апреля 2013

Сегодня в Тверском суде Москвы продолжится допрос свидетелей по делу о неуплате налогов в отношении погибшего в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы компании Уильяма Браудера, передает Интерфакс. Последнее заседание прошло 27 марта.

На прошлом заседании суд выслушал показания Константина Пономарева, представителя Федеральной налоговой службы и бывшего коллеги обвиняемых, являвшегося соучредителем компании «Файерстоун Данкен». Свидетель сообщил, что учился и работал вместе с Сергеем Магнитским. Для фонда Hermitage Capital эта фирма создала дочерние компании, которые могли без «технических препятствий» приобретать акции таких крупных компаний, как «Сбербанк», «Газпром», «Сургутнефтегаз» и других. Свидетель пояснил, что С.Магнитский был противником использования фиктивного труда инвалидов для налоговых льгот. Аудитору фонда это вменяется в вину в рамках уголовного дела.

Напомним, дело рассматривается заочно, поскольку глава Hermitage Capital У.Браудер находится за границей, а Сергей Магнитский погиб в СИЗО 16 ноября 2009 года. Так как родственники С.Магнитского настаивают на незаконности его уголовного преследования и не захотели участвовать в процессе, суд принял решение назначить семье С.Магнитского и У.Браудеру государственного адвоката. Смерть аудитора вызвала большой общественный резонанс. Правозащитники заявили, что в его гибели виноваты врачи, которые не оказали ему медицинской помощи, и силовики.