Егорова поддерживает запрет держать в СИЗО на стадии ознакомления с делом тех, кто сидит более года

Егорова поддерживает запрет держать в СИЗО на стадии ознакомления с делом тех, кто сидит более года
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова поддерживает идею о запрете содержания в следственных изоляторах обвиняемых, находящихся под арестом уже более года, на стадии, когда они знакомятся с материалами дела.
1 апреля 2013

«Я согласна, что надо это отменить, особенно когда до бесконечности продлевается арест на стадии ознакомления с материалами дела... Я давно говорила, что не надо всех поголовно сажать, этим ситуацию не исправить», — заявила Егорова в понедельник на встрече с журналистами.

По словам председателя Мосгорсуда, ежедневно в московский суд поступает пять-шесть таких ходатайств, тогда как переполненность столичных СИЗО уже составляет свыше тысячи человек. Также Егорова отметила низкий уровень аргументации следствия в необходимости держать человека под стражей более года, когда расследование дела уже завершено. «Все они однотипные, написано каждый раз одно и то же, никаких новых аргументов не приводят», — сказала она.

Глава Мосгорсуда сообщила, что в 2012 году районные суды столицы и вышестоящая инстанция рассмотрели 18,5 тыс. материалов об избрании меры пресечения в виде ареста и ее продлении, при этом 1,5 тысяч таких ходатайств столичными судами были отклонены. «Это очень большой показатель, раньше мы выносили не более ста отказных материалов. Да, число арестов большое, но в основном такие ходатайства (об аресте) приходят по делам об изнасилованиях и по другим тяжким преступлениям, поэтому большее число удовлетворяется. Экономических дел здесь практически нет», — отметила председатель Мосгорсуда, передает РАПСИ.

Она также рассказала, что суды города стали значительно реже применять меру пресечения в виде ареста в отношении обвиняемых женщин. «Все говорят: «Васильева, Васильева», но мы не только ее отправили под домашний арест, многим женщинам избрали такую меру пресечения. С точно такими же браслетами. Васильеву поместить под домашний арест просило следствие, и мы иначе поступить не могли. И прогулки разрешил ей не суд, а следствие», — подчеркнула Егорова.

Почему для своих заявлений Егорова выбрала именно 1 апреля, председатель Мосгорсуда не уточнила.