Правительство не нашло денег на широко анонсированную целевую программу развития Дальнего Востока

Правительство не нашло денег на широко анонсированную целевую программу развития Дальнего Востока
После многочисленных «согласований» федеральная целевая программа превратилась в план инвестиций в дорожное строительство.
2 апреля 2013

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет 2 апреля заседание государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, на котором обсудят мероприятия проекта федеральной целевой программы  «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Об этом сообщила пресс-службе российского кабинета министров.

Однако уже ясно, что широко разрекламированная самая масштабная за последнее время федеральная целевая программа превратилась в набор «обещательных штампов», не подкрепленных реальным финансированием.

По данным агентства «Финмаркет», на предшествующем сегодняшнему заседанию совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было решено выделить средства только на развитие транспортной инфраструктуры.

Ежегодно, в течение пяти лет — до 2018 года — будет выделяться 100 млрд рублей, из которых 95 процентов пойдет на транспортную инфраструктуру.

Отдельно будут выделены в течение двух лет 260 млрд рублей на обновление железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба. Ранее само ОАО «РЖД» оценивало затраты на усиление пропускных способностей и модернизацию железнодорожной сети Восточной Сибири и Дальнего Востока более чем в 1 трлн рублей.

Прочие направления программы, включая производственное и социальное развитие, останутся без финансирования.