Ходорковский: массовые проверки НКО — это устрашение общества

Ходорковский: массовые проверки НКО — это устрашение общества
Беспрецедентные массовые проверки некоммерческих правозащитных организаций органами прокуратуры и МВД напоминают банальное устрашение, заявил экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский.
2 апреля 2013

"По смыслу и содержанию эти проверки, главным объектом которых стали правозащитные организации, напоминают банальное устрашение. Причем не только и не столько политизированных общественных структур, которые привыкли к подобным мероприятиям, а всех тех, кто защищает людей от бюрократического произвола", - говорится в заявлении Ходорковского, опубликованном на официальном сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

По его мнению, Кремль сам лишает себя опоры в гражданском обществе и ухудшает  отношения с активной частью россиян. «Фактически власть, вопреки собственным же заявлениям, разрушает каркас формирующегося гражданского общества, в развитии которого она якобы столь заинтересована».

Ходорковский предположил, что «некоторые представители власти в запальчивости и раздражении действуют не только против интересов России, но и против собственных интересов», возможно, даже «не отдавая отчета в последствиях своих действий».

«Полагаю, самому обществу необходимо проявить консолидированную позицию: политически мотивированное давление власти на общественные организации недопустимо», — резюмирует Ходорковский.

Проверки российских НКО начались в феврале. Минюст объяснил их необходимостью исполнять новый закон об «иностранных агентах», а Генпрокуратура — поиском экстремистских организаций. Правозащитники считают эти проверки необоснованными и незаконными.