В Москве арестован предполагаемый организатор вывода в теневой сектор более 100 млрд рублей

Решением Солнцевского районного суда Москвы руководитель частной охранной организации «Карат-1», задействованной в криминальной схеме по нелегальной инкассации теневых денежных средств, Магомедрасул Каратов заключен под стражу.
2 апреля 2013

«Указанный гражданин подозревается в причастности к деятельности межрегиональной организованной группы, участники которой на протяжении семи лет без необходимых лицензионно-разрешительных документов занимались незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной транспортировкой денег», — говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ.

В нем отмечается, что, по предварительным подсчетам, в результате их деятельности в теневой сектор экономики выведено более 100 млрд рублей. Впервые в рамках расследования преступления, связанного с незаконной банковской деятельностью, следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Организация преступного сообщества», говорится в пресс-релизе ведомства, который цитирует Интерфакс.

Каратов был задержан на минувшей неделе в аэропорту Внуково вместе с другими участниками группы при получении наличных денежных средств на сумму более 500 млн рублей, переправленных из Дагестана под видом печатной продукции.