Российские танки смывают с себя «пятна Сердюкова»

Обязательный трехцветный камуфляж был введен в 2011 году.
3 апреля 2013

Министр обороны Сергей Шойгу утвердил регламент нанесения защитной раскраски на вооружение и военную технику. Главное в новой системе — отказ от камуфляжа. Теперь вся техника будет краситься в сплошной цвет.

Ранее, после Второй мировой войны, до середины 1980-х годов техника во всей армии была однотонной. Затем новые танки Т-80У и БМП-3 стали поступать в войска в камуфляжной расцветке. С 2004 года снова вся техника поставлялась в войска с заводов в однотонной раскраске.  В 2009 году Анатолий Сердюков установил для наземной техники трехцветный камуфляж.

Военный эксперт «Известий» считает, что хорошо маскирует технику только заводской камуфляж. В армиях стран НАТО существуют сложные многоцветные схемы камуфлирования. Но они наносятся на заводах со строжайшим соблюдением регламента. У нас же в армии красят кустарно, толку от такого камуфляжа нет.

Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский подтвердил, что однотонный окрас удобнее, поскольку позволяет быстро перекрасить машины в камуфляж в зависимости от местности, на которой планируется бой. «Покраска танка занимает 1–1,5 часа. Ее может выполнить экипаж даже в полевых условиях. В зависимости от того, в какой местности предстоит воевать, можно оперативно менять окраску техники. А в мирное время она вся должна быть однотонная, как было в СССР», — пояснил Мураховский «Известиям».