Коррупция во время проведения спартакиады учащихся

Три фирмы распилили 20 млн рублей, выделенных на услуги по оформлению спортсменам сборных команд России визовых документов.
3 апреля 2013

Четыре бизнесмена обвиняются в хищении бюджетных средств, выделенных на организацию и проведение летней и зимней спартакиады учащихся. Руководители компаний Дмитрий Артюховский, Валерий Усков, Андрей Киселев и Артем Ефимцев, получив государственный контракт, его не выполнили, а деньги поделили. «В течение 2009 года обвиняемые, создав видимость оказания услуг по оформлению спортсменам сборных команд России визовых документов, а также по информационно-техническому обеспечению спортивных мероприятий, похитили более 20 млн. рублей, предоставив государственному заказчику ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» заведомо подложные акты о выполненных работах подконтрольными Артюховскому организациями. В последующем похищенные денежные средства были легализованы путем выплаты в качестве дивидендов», — сообщает Следственный комитет РФ.

Отмечается, что это преступление было выявлено в ходе расследования уголовного дела о хищениях при подготовке к XXI зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере. Всем четверым , в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 1594 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере»), частью 2 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в крупном размере группой лиц по предварительному сговору»). «В настоящее время обвиняемые и их защитники завершили ознакомление с материалами и после рассмотрения заявленных фигурантами ходатайств уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения», — говорится в пресс-релизе.