Громкий судебный процесс против Навального по делу «Кировлеса» начнется 17 апреля

Громкий судебный процесс против Навального по делу «Кировлеса» начнется 17 апреля
Ленинский районный суд Кирова объявил дату 17 апреля началом рассмотрения дела в отношении Алексея Навального о хищении имущества «Кировлеса».
3 апреля 2013

Адвокат Алексей Навальный и бывший директор ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров обвиняются в растрате имущества «Кировлеса».

По версии следствия, Навальный, работая советником губернатора Кировской области, вступил в сговор Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Опалевым, организовав хищение более 10 тыс. кубометров леса на сумму в 16 млн рублей.

Навальному и Офицерову грозит до десяти лет заключения. Ранее экс-глава «Кировлеса» Опалев заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Его признали виновным в растрате и приговорили к условному сроку.

Сам Алексей Навальный считает дело «очевидно сфабрикованным». Навальный не сомневается, что в отношении него приговор будет обвинительным. Неделю назад он обратил внимание общественности на то, что в деле о хищении нет ни бухгалтерской, ни экономической экспертизы. В связи с этим Навальный выложил в Интернет финансовые документы по делу «Кировлеса» и попросил помощи экспертов.