Журналист Пархоменко нашел плагиат в диссертации омбудсмена Астахова

Журналист Пархоменко нашел плагиат в диссертации омбудсмена Астахова
Журналист Сергей Пархоменко нашел плагиат в докторской диссертации детского омбудсмена Павла Астахова, которую тот защитил в 2006 году в университете МВД России.
3 апреля 2013

«ДОКТОРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ ПАВЛА АСТАХОВА «ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)», ЗАЩИЩЕННАЯ В 2006 ГОДУ В МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ МВД РФ, ЯВЛЯЕТСЯ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ», — написал Пархоменко в своем блоге

Журналист выяснил, что 80 процентов текста Астахов взял из собственной кандидатской диссертации, целиком включив в докторскую выводы из предыдущей работы. Кроме того, почти на каждой из 391 страницы диссертации Астахова обнаружились заимствования из учебника И.Е. Ворожейкина «Конфликтология», а также из восьми диссертаций, написанных другими людьми, пишет Газета.Ru.

Пархоменко опубликовал диаграмму, которая показывает, какой процент текста адвокат заимствовал из других работ. Он также выложил ссылку на страницу в хранилище рабочих файлов сообщества «Диссернет», где можно найти каждый конкретный случай использования Астаховым в своей работе чужих текстов.