Поручительства журналистов не помогли освободить из-под стражи фигуранта «болотного дела» Ковязина

В среду Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на продление ареста корреспондента газеты «Вятский наблюдатель» Леонида Ковязина, обвиняемого в уничтожении туалетных кабинок во время столкновений 6 мая на Болотной площади в Москве.
3 апреля 2013

Как сообщает «Новая газета», рассмотрение жалобы в Мосгорсуде началось с опозданием более чем на два часа.

Прокурор активно протестовала против приобщения к делу представленных защитой документов, в том числе личных поручительств ряда известных журналистов и Марины Разбежкиной, а также справки из «Вятского наблюдателя» о том, что редакция направляла Ковязина 6 мая на Болотную площадь. Прокурор придиралась к печатям и подписям на документах.

Тем не менее судья Селина приобщила все документы, кроме распечаток из Интернета.

Адвокат Владимир Самарин в ходе заседания оспорил позиции обвинителя: «Какова тяжесть обвинения, предъявленного моему подзащитному? Он передвигал туалетные кабинки? Это серьезное основание обвинять его фактически в попытке свержения конституционного строя?»

Защитник подчеркнул, что суду предоставлены документы, опровергающие утверждения обвинения, что Ковязин нигде не работал и не учился.

Тем не менее судья Селина предсказуемо приняла позицию обвинения и отказала в удовлетворении жалобы. Таким образом, Ковязин останется под арестом до 6 июля.