Отозвано ходатайство о продлении ареста девушке-инвалиду Чарыковой

Следствие отозвало из Савеловского районного суда Москвы ходатайство о продлении ареста обвиняемой в незаконном обороте наркотиков Маргариты Чарыковой, которая страдает тяжелым заболеванием.
3 апреля 2013
Суд должен был рассмотреть ходатайство Госнаркоконтроля о продлении ареста Чарыковой 4 апреля. Однако, как сообщила адвокат Светлана Сидоркина, сегодня ходатайство было отозвано, передает Лента.ру. Срок ареста Чарыковой истекает 12 апреля. Защита просит освободить девушку под залог в размере 500 тыс. рублей.
25-летняя Маргарита Чарыкова была задержана в Москве 11 декабря 2012 года, 15 декабря суд заключил ее под стражу. При обыске у нее в квартире нашли 35 пакетиков амфетамина, смешанного с лекарством «Пирацетам». По словам родных девушки, она принимала наркотики, но не занималась продажей. Человек по имени Давид, которого Госнаркоконтроль использовал при «контрольной закупке», просто вернул одолженные ранее деньги, а не платил Чарыковой за наркотики.

Чарыкова с детства является инвалидом, у нее отсутствует прямая кишка. В тюремных условиях ей было невозможно оказывать квалифицированную помощь, и за время ареста состояние девушки ухудшилось.

После вмешательства правозащитников Европейский суд по правам человека направил в РФ запрос о состоянии здоровья заключенной.