Адвокат, сфотографировавший справку ФСБ, арестован

Известный адвокат Борис Кузнецов, проживающий в США, заочно арестован по делу о разглашении гостайны в 2006 году. Арест санкционировал Пресненский суд Москвы.
3 апреля 2013

Поводом для возбуждения уголовного дела в 2007 году послужила фотография секретной справки ФСБ о прослушивании телефонных разговоров экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, чьи интересы защищал Кузнецов. Тогда решался вопрос о снятии с Чахмахчяна иммунитета сенатора (в 2008 году Чахмахчян был приговорен к лишению свободы на срок 7,5 года за покушение на мошенничество, на свободу он вышел условно-досрочно в 2012 году). Адвокат, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал справку ФСБ с грифом «секретно». Сначала он показал ее своей коллеге-адвокату, а затем представил фотографию в Конституционный суд России, передает NEWSrucom.

Адвокат получил политическое убежище в США. В сентябре 2007 года Тверской суд Москвы счел, что в действиях Кузнецова присутствует состав преступления по разглашению гостайны.