Задержанного замглавы Новгородской области заподозрили во вранье

В суд, где рассматривается ходатайство следствия об избрании меры пресечения для первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, вызвали «скорою помощь».
4 апреля 2013

Шалмуев был задержан в четверг после допроса в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на дорожное строительство. Во вторник он попал в больницу в критическом состоянии.

Шалмуеву необходим прибор глюкометр, чтобы измерить уровень сахара в крови. В ходе заседания следствие заявило о фиктивных медицинских документах, передает «Газета.Ru».

«Были представлены материалы из медицинских учреждений Великого Новгорода, которые свидетельствуют о невозможности участия Шалмуева в следственных действиях, — сообщил следователь. — Органы предварительного следствия критически относятся к предоставленным документам, так как имеются все основания полагать, что Шалмуев как препятствует, так и в будущем намерен препятствовать производству по уголовному делу, пытаясь ввести в заблуждение следствие о реальном состоянии его здоровья путем предоставления фиктивных медицинских документов».

Шалмуев сообщил, что с 2001 года болеет сахарным диабетом. Медики эту информацию подтвердили.