Тина Канделаки: «Единая Россия» меня обманула

Телеведущая Тина Канделаки раскритиковала «Единую Россию», за которую она «искренне» отдала свой голос.
4 апреля 2013

В своем «ЖЖ» телеведущая по косточкам разбирает партию единороссов. «Обычно обманутыми избирателями называют себя те, кто голосует за оппозицию. Но настоящий обманутый избиратель — это я. Я голосовала за «Единую Россию» не по разнарядке. Меня никто не уговаривал, не принуждал, я голосовала потому, что мне нравилось, как страна начинала меняться», — пишет Канделаки. По ее словам, никакой достойной альтернативы на горизонте не было. «Ну в самом деле, не за сталинского же сокола Зюганова было голосовать и не за юмориста Жириновского. «Справедливая Россия», которая активно строила из себя оппозиционную, когда ей было это выгодно, быстренько перестроилась при первом же свистке и выгнала из своих рядов Дмитрия Гудкова, — классная оппозиция, да? Интересно, что сейчас думают о своем выборе те, кто отдал ей тогда голоса по принципу «за любую другую партию», — написала она.

По сути, «Единая Россия» перестала быть партией власти. Реальные политические решения в партии даже не обсуждаются, Владимир Путин и некоторые другие ключевые партийные фигуры (Вячеслав Володин, Олег Морозов) из партии вообще вышли.

«Единая Россия», по идее, должна задавать повестку дня, подчеркивает Канделаки, но все информационные поводы, которые мы видим сегодня в связи с «ЕР», — это какие-то скандалы, препирательства с оппозицией, громкие заявления. «Между тем важнейшие реформы практически не обсуждаются, и все вопросы решаются в кулуарном режиме. «Открытое правительство» давно забыли, как будто его и не было вовсе. Закон об образовании — близкая мне тема — принимался в самом привычном порядке: сверху спустили готовые решения, протащили через Думу со сверхзвуковой скоростью и забыли. Ну вот почему вместо разборок по поводу объявлений о проститутках на страницах «Московского комсомольца» нельзя было на федеральных каналах устроить широкую дискуссию о реформе образования или здравоохранения? Это что, менее интересная тема для людей?» — пишет телеведущая.