Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев арестован

Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев арестован
Новгородский районный суд арестовал первого вице-губернатора области Арнольда Шалмуева, сообщили в правоохранительных органах.
4 апреля 2013

Шалмуев заключен под стражу в рамках уголовного дела о хищении 35 млн рублей бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог, передает Интерфакс. Как полагает следствие, «именно Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе», заявил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Фактически заместитель губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из них, по оперативным данным, является местным криминальным авторитетом», — заявил Маркин.

По его словам, в результате их совместных действий крупный контракт по ремонту дорог на 357 млн рублей перешел к подконтрольной им фирме «Вече». «В настоящее время следствие установило факт хищения десяти процентов этой суммы — 35 миллионов рублей. Но несмотря на то что остальная часть формально была освоена, по словам местных жителей, дорог в регионе как не было, так и нет», — сообщил представитель СКР.

В связи с этим, отметил он, «следователи намерены установить, как распределялись и насколько эффективно использовались фирмой «Вече» деньги федерального бюджета, которые были перечислены ей в рамках этого госконтракта».