В Общественной палате РФ обсудили проблемы НКО с послом США

В Общественной палате РФ обсудили проблемы НКО с послом США
Посол США в России Майкл Макфол выразил надежду, что проверки некоммерческих организаций (НКО) в России не приведут к затруднению контактов между двумя странами.
4 апреля 2013

Новые российские законы в отношении общественных организаций «осложняют связи, контакты между нашими гражданскими обществами, в том числе между религиозными, образовательными организациями», заявил сегодня Макфол на круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном проблемам и перспективам укрепления отношений институтов гражданского общества РФ и США, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы разочарованы решением российских властей о закрытии Агентства США по международному развитию в сентябре прошлого года», — отметил посол. Вместе с тем он подчеркнул, что «США стремятся к сотрудничеству между гражданскими обществами двух стран, которые могут многому научиться друг у друга».

В свою очередь, член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова обратила внимание на тот факт, что многие руководители российских отделений американских фондов работали в структурах национальной безопасности США.

В частности, она привела биографию бывшего главы московского офиса Агентства США по международному развитию (USAID) Чарльза Норда. По словам Крашенинниковой, основные проекты агентства были связаны со здравоохранением, «однако господин Норд — выпускник Национальной военной академии».

Крашенинникова также обратила внимание на то, что детский фонд ООН ЮНИСЕФ с 2010 возглавляет Энтони Лейк, который был главой Совета по национальной безопасности США, и в 1997 его кандидатура была выдвинута на пост директора ЦРУ. «Каким образом вот именно такие компетенции господина Лейка делают его лучшим кандидатом для работы с детьми, в том числе в России? Почему именно такие люди работают в органах, которые сотрудничают с российским гражданским обществом?» — задалась вопросом общественница.

Макфол на это возразил, что «профессии людей меняются. В одно время они могут работать в одном секторе, сейчас они работают в другом».