Генпрокуратура РФ «оцифровала» статистику преступности для спецсайта

Генпрокуратура РФ «оцифровала» статистику преступности для спецсайта
На сайте, запущенном Генпрокуратурой, уже сейчас можно узнать об уровне преступности в России в целом, показатели по отдельным видам преступлений, в частности динамику развития криминала по годам, и даже провести сравнение с другими странами.
4 апреля 2013

Кроме того, на портале http://crimestat.ru можно выяснить социальный портрет лиц, привлекаемых за те или иные преступления в том или ином регионе. Обо всем этом рассказал сегодня первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман на пресс-конференции, посвященной открытию интернет-странички.

По словам Буксмана, портал позволит поставить на контроль работу правоохранительных органов с момента поступления к ним заявления о преступлении. «Можно будет узнать,  возбуждено ли уголовное дело, привлечен ли кто-либо к ответственности, отправили ли дело в суд — человек все сможет проследить, не выходя из дома», — поделился планами ведомства Буксман. Правда, пока такая детализированная информация будет недоступна — пилотный проект по автоматическому включению такой информации в правовую статистику начался лишь в пяти регионах.

Однако, как уверен Буксман, даже общие сведения о преступлениях сыграют важную роль. Пока в информационную базу портала включена статистика с 2009 года. «Сейчас мы запрашиваем из архивов МВД все данные и за предыдущие годы. Мы идем дальше вглубь — если раньше открытая статистика была по регионам, то у нас она будет и по районам и округам крупных городов, — отметил первый замгенпрокурора. — К примеру, человек решил купить квартиру — он может посмотреть по уровню преступлений, где лучше ее купить, или посмотреть, где чаще угоны автомобилей и т.д., — это статистика, которая имеет прямую жизненную востребованность». «Наша задача — обеспечить ее достоверность», — подчеркнул он.

На вопрос, как это повлияет на уровень преступности и борьбу с преступлениями, Буксман заметил, что это побудит правоохранительные органы лучше работать. «К примеру, если выяснится, что в Москве раскрывается только 6% угонов, это будет побуждать правоохранительные органы работать, а не идти путем изменения статистики, меняя записи в карточках», — пояснил он.

Журналистам продемонстрировали, как можно узнать о самом безопасном или самом криминогенном регионе. По общему числу преступлений портал поставил на 1-е место Москву, за которой следовали Московская область, Свердловская область и Краснодарский край. Меньше всего преступлений оказалось зарегистрировано в Чечне, Ингушетии и Дагестане, передает ИТАР-ТАСС.

По словам участвовавшего в презентации портала депутата Госдумы Александра Хинштейна, для того чтобы распространить новую форму учета сообщений о преступлениях по всей стране, потребуется 700 млн рублей.