На Кипре бизнесменами отмечены проявления русофобии

На Кипре отмечены проявления русофобии, с которыми надо решительно бороться. Об этом заявил сегодня президент Ассоциации российских бизнесменов на Кипре Юрий Пьяных.
4 апреля 2013

Бизнесмен выступил на встрече предстоятеля Кипрской православной церкви архиепископа Хризостома II с руководством российских компаний, работающих на острове. Среди его участников — представители «Русского коммерческого банка», структур «Промсвязьбанка», ОНЭКСИМа, ЛУКойла, «Итеры», финансовой компании «Открытие» и других.

По словам Пьяных, в результате соглашения кипрского правительства с ЕС и МВФ о кредитной помощи Кипр понес огромный ущерб как страна, которая пыталась реализовать экономическую модель международного финансового центра. В ней большую долю составляют компании с российским капиталом. В конкурентной борьбе за финансовые потоки, навязанной странами Евросоюза, отметил президент АРБК, «была сделана попытка нанести удар не только по Кипру, но и по кипрско-российским отношениям».

Пьяных сообщил, что в некоторых отелях Пафоса уже появились объявления, в которых предлагаются скидки для всех, кроме русских. Есть и другие негативные проявления со стороны местных шовинистов. «Я обращаюсь с призывом к нашим организациям, кипрским властям и Церкви не дать в этих тяжелых условиях распространиться русофобии и пресекать подобные проявления на корню», передает ИТАР-ТАСС.

Отношения между Кипром и Россией насчитывают уже более 900 лет, напомнил Пьяных. «Их невозможно поломать за несколько дней», — подчеркнул он. В этой связи президент АРБК напомнил, что в Лимасоле идет подготовка к строительству русского православного храма Святителя Николая. «Мы получили благословение патриарха Кирилла и архиепископа Хризостома II, летом прошла церемония закладки первого камня в его фундамент, завершается согласование технической документации, и в ближайшее время планировалось начать само строительство, — сказал Пьяных. — Реализация проекта в эти трудные времена должна показать, что ничто не может нарушить отношений между нашими народами».

Вместе с тем он сообщил, что часть средств на строительство в размере примерно 500 тыс. евро лежит на депозите в Банке Кипра и попала под ограничительные меры, а потому не может быть использована. Пьяных передал письмо архиепископу Хризостому II, в котором Фонд строительства храма просит помочь вывести из-под санкций пожертвования тысяч россиян и киприотов, а также компаний на возведение церкви.