Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат остановлен. Сотрудники ждут локаута

Комбинат, построенный в советское время, не выжил в рыночных условиях. Импортные, в том числе китайские, бумага и целлюлоза по-прежнему дешевле российских.
5 апреля 2013

Несмотря на проведенные с начала 2013 года ремонтные работы в производственных цехах Соломбальского ЦБК, вывести комбинат в нормальный производственный режим не удалось. Поэтому владельцами бизнеса было принято решение о полной остановке производства.

«В условиях дефицита собственных оборотных средств и трудностей с доступом к кредитным ресурсам дальнейшее финансирование ремонтной и производственной деятельности оказалось невозможным, поэтому руководством было принято решение об остановке производства», — говорится в сообщении пресс-службы лесохозяйственного холдинга «Соломбалалес».

Работу продолжат только ТЭЦ-1, цех коммуникаций и биологической очистки промышленных стоков, а также пожарно-спасательная служба. По словам представителей холдинга, в настоящее время 504 человека выведены в режим простоя, 772 человека остаются на рабочих местах.