Аферист из Дагестана продавал подмосковные коттеджи, которые ему не принадлежат

Преступник арестован, полиция просит откликнуться потерпевших.
5 апреля 2013

Полиция пресекла мошенничество, которое могло принести преступникам 2 млрд рублей. Ранее судимый уроженец Дагестана Кулиев организовал компанию «Суперстрой», которая продавала не принадлежащие ей земельные участки и дома, расположенные по Калужскому шоссе в коттеджном поселке «Камелот». «Было установлено, что злоумышленники организовали рекламную кампанию, в том числе в Интернете, с предложением на продажу 270 домов в коттеджном поселке «Камелот». Между тем участки в этом поселке по решению Арбитражного суда Московской области и распоряжению главы Ленинского муниципального района Подмосковья принадлежат некоммерческому партнерству «Росинка», — передает МВД России.

«Суперстрой» заключил десятки договоров купли-продажи по цене от 6 до 10 млн рублей. Кулиев был задержан. Были проведены обыски в его доме и офисе компании. «В ходе следственных действий, в частности, обнаружены и изъяты более 50 договоров купли-продажи земельных участков, квитанции об оплате на сумму более 200 млн рублей. Изъяты также государственный акт, постановление администрации и договор оказания услуг по реализации земельных участков», — сообщает ведомство.

Аферист арестован, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). «Подозреваемый, кроме того, имеет судимости за угрозу убийством, нарушение изобретательных и патентных прав, мошенничество. В общей сложности он провел в местах лишения свободы более 10 лет», — говорится в пресс-релизе. Полиция просит пострадавших от действий мошенника обращаться в дежурную часть ГУ МВД России по Центральному федеральному округу.