Экс-пресс-секретарь «ВКонтакте» Цыплухин признался, что сотрудничал с Кремлем и врал «Новой газете»

В пятницу бывший пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Владислав Цыплухин опубликовал в Facebook признание, что он все-таки сотрудничал с Кремлем.
5 апреля 2013

«Я действительно сотрудничал с Кремлем. Во-первых, что уже все обсудили, я защищал своего работодателя от излишних поползновений. При этом ни разу не превысил свои полномочия, а «ВКонтакте» не заблокировала ни одну оппозиционную группу», — написал Цыплухин в Facebook.

Экс-пресс-секретарь пояснил, что долгое время придерживался «условно «прокремлевских» взглядов и не наступал на яйца собственной песне, «ходя по кабинетам». «Более того, я этого никогда не скрывал, даже чекинился там, но до поры до времени эта «сенсация» никому не была интересна. Мои политические взгляды изменились после выборов в декабре 2011 года и последовавших событий: я перестал симпатизировать тем, кому симпатизировал», — пояснил Цыплухин.

Также он признался, что имеет отношение к проекту The Twitter Journal, сообщив, что соврал в комментарии «Новой газете», поскольку «хотел вывести этот проект из-под удара, защитить людей, которые в него верят».

«Его не любят в том числе и придворные Кремля — потому что он фильтрует их попытки накруток и вывода хештегов в топ», — написал Цыплухин.

При этом Цыплухин продолжает настаивать, что создатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров «к этой истории отношения не имеет», передает Газета.Ru.

Напомним, ранее «Новая газета» опубликовала в ряде материалов переписку руководства соцсети «ВКонтакте» с администрацией президента.