Арестованные активы фигуранты «списка Магнитского» смогут вернуть из российского бюджета

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает, что в Госдуму внесен законопроект, позволяющий «вернуть зарубежные активы фигурантам «списка Магнитского» и прочим жуликам».
5 апреля 2013

Речь идет о законопроекте, авторами которого являются депутаты-единороссы Михаил Старшинов, Иршат Фахритдинов, а также сенатор, член партии власти Константин Цыбко. Документ предусматривает поправки в закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Согласно документу, россияне, в отношении которых иностранным судом в нарушение компетенции суда Российской Федерации вынесен судебный акт, предусматривающий арест имущества, могут в российском суде добиться компенсации за нарушение их права на рассмотрение дела компетентным судом.

Гудков в качестве примера привел ситуацию, когда российский чиновник, который вывез за рубеж «награбленные капиталы», попадается американским, европейским и прочим спецслужбам и те доказывают в суде иностранного государства, что деньги ворованные. В результате через суд все средства конфискуют в рамках программы по борьбе с отмыванием денег либо через суд замораживают и конфискуют зарубежные счета фигурантов «списка Магнитского». Однако, добавляет Гудков, после возвращения «этих жуликов» на родину в Арбитражный суд подаются жалобы и он компенсирует им все потери за счет средств федерального бюджета, «то есть за наш счет», передает Росбалт.

«Потом уже Россия может судиться с иностранным государством за возврат конфискованных денег на родину или конфискует в России имущество иностранного государства, — пишет Гудков в блоге в «ЖЖ». — Авторы, конечно, будут убеждать нас, что речь идет только о тех делах, которые должны рассматриваться в российских судах, но мы-то понимаем, для чего все это нужно».