В Ульяновске заменили текст «Тотального диктанта»

Вместо текста, подготовленного писательницей Диной Рубиной, участникам продиктовали рассказ Василия Пескова о местном художнике.
7 апреля 2013

В Ульяновске во вчерашнюю всероссийскую акцию «Тотальный диктант» губернатор Сергей Морозов внес существенные изменения — вместо текста, подготовленного писательницей Диной Рубиной, участникам продиктовали рассказ Василия Пескова о местном художнике. Как рассказал радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь главы региона Вячеслав Кобялко, такое решение было принято после обращений от местной общественности, которой не понравился выбор автора текста.

По словам ульяновских общественников, творчество Дины Рубиной не соотносится с идеей акции, которая выступает за чистоту русского языка и повышения культуры письма, а в творчестве Дины Рубиной используется ненормативная лексика. Вячеслав Кобялко опроверг версию о том, что текст заменили из-за того, что Дина Рубина еврейка и живет в Израиле. «Это ни при чем. Никто не умаляет заслуг данного автора. Но если мы говорим о чистоте языка, можно было выбрать другого автора», — заявил пресс-секретарь в эфире радиостанции.

Напомним, международная акция по популяризации грамотности проходила в 117 городах России, в ней приняли участие более 30 тыс. человек. Основные принципы «Тотального диктанта»: абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.