Навальный готов сесть в тюрьму по делу «Кировлеса»

Основатель Фонда борьбы с коррупцией и оппозиционер Алексей Навальный заявил о готовности к реальному тюремному сроку по делу «Кировлеса» и уверен, что глава СКР Александр Бастрыкин не допустит развала этого дела в суде.
8 апреля 2013

Как сообщил Алексей Навальный журналу The New Times, поскольку Александр Бастрыкин не позволит, чтобы дело, которое он лично курировал, рассыпалось в суде, существуют два варианта исхода процесса: условный срок и тюрьма. Первый лишит оппозиционера возможности куда-либо избираться как человека, осужденного за особо тяжкое преступление, — именно для этого возникла цифра ущерба в 16 млн рублей. Второй вариант — реальный срок до 10 лет. Навальный признается, что внутренне он к этому готов. «Посадят так посадят, будете меня защищать», — сказал оппозиционер.

«Надо быть готовыми, что власти посадят еще много народа, и пока не испугаются, они будут продолжать сажать», — также отметил он.

При этом Навальный подчеркивает, что Путин и Бастрыкин мечтают о том, чтобы он сбежал. Ранее оппозиционер уже заявлял, что из России уезжать не намерен.

«Менять свою позицию, потому что тюрьма на горизонте замаячила, я не буду», — резюмировал Навальный.

Напомним, процесс против Алексея Навального начнется в Кирове 17 апреля. Оппозиционера обвиняют в хищении 16 млн рублей у компании «Кировлес». По мнению ряда членов президентского Совета по правам человека, уголовное преследование Навального является следствием его политической активности, а в качестве преступления следствие преподносит обычную предпринимательскую деятельность. Сам Навальный разместил в открытом доступе в Интернете всю финансовую документацию по «Кировлесу».

Кроме того, на прошлой неделе Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться на пост президента России.