ОНФ предлагает смягчить законопроект о «резиновых квартирах»

«Общероссийский народный фронт» предлагает упростить законопроект о «резиновых квартирах», отменив регистрацию при переезде внутри одного региона РФ. Поправки ко второму чтению внес депутат, член фракции «Единая Россия» от ОНФ Михаил Старшинов.
8 апреля 2013

Президентский законопроект об ужесточении регистрации граждан по месту жительства был принят Госдумой в первом чтении 15 февраля 2013 года. Инициатива, в частности, вводит штрафы и даже тюремные сроки за фиктивную «прописку». Документ вызвал острую дискуссию в российском обществе. По мнению некоторых экспертов, в существующей редакции законопроект может существенно затруднить жизнь законопослушных граждан.

«Мы предлагаем ввести упрощенную процедуру, при которой нет необходимости принимать усилия для регистрации гражданам, которые перемещаются в пределах одного субъекта РФ, где они и так стоят на регистрационном учете», — пояснил ИТАР-ТАСС депутат Старшинов.

Кроме того, поправками предусматривается отмена регистрации для тех, кто перемещается между Москвой и Московской областью, а также Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, «потому что потоки огромные». «В частности, есть дачный сезон — бабушка выезжает на дачу с апреля по октябрь, конечно, мы не должны ее заставлять бежать в паспортный стол», — добавил собеседник агентства.

Старшинов подчеркнул, что близким родственникам также не нужно будет вставать на регистрационный учет, независимо от длительности пребывания и места постоянной регистрации. «Эти поправки можно назвать консолидированной позицией всего Федерального оргкомитета ОНФ, так как они не раз обсуждались его членами в различных форматах, в том числе и в кулуарах», — заявил парламентарий.

По данным ОНФ, к инициативе Старшинова присоединились сегодня другие депутаты Госдумы, входящие в Федеральный оргкомитет ОНФ: Людмила Швецова, Ольга Тимофеева, Алексей Журавлев, Валерий Якушев, Вячеслав Лысаков и Михаил Моисеев.

Принятый в первом чтении документ устанавливает, что фиктивной регистрацией считается постановка гражданина на учет «на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов», а также регистрация «без намерения нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания». Регистрация по месту пребывания должна быть сделана за 90 дней с момента заселения.