Музей городской скульптуры в Петербурге срочно переселяют в аварийное здание

Музей городской скульптуры в Петербурге срочно переселяют в аварийное здание
Прежняя резиденция — Благовещенcкий собор — передана РПЦ.
9 апреля 2013

На торжествах празднования 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи сообщил всем собравшимся, что правительство города приняло решение передать РПЦ Благовещенскую церковь.

В ней с 1932 года располагается единственный в России Государственный музей городской скульптуры. Он является единственным  в России музейным учреждением, занимающимся изучением, охраной и реставрацией памятников монументального искусства в открытой городской среде. В ведении музея свыше 200 памятников и 1500 мемориальных досок. В числе музейных объектов: Ростральные колонны, Нарвские и Московские триумфальные ворота, сфинксы на пристани у Академии художеств, конные группы на Аничковом мосту, памятники Петру I, Екатерине II, Николаю I, А.С.Пушкину, М.В.Ломоносову, А.В.Суворову, ставшие символами Санкт-Петербурга, и многие другие. Основная экспозиция музея — усыпальницы и некрополи Александро-Невской лавры

Музей должен будет переехать в Уткину заводь — в настоящий момент совершенно разрушенный комплекс зданий на стрелке Охты и Оккервиля, который правительство Санкт-Петербурга ежегодно обещает отреставрировать, да все руки не доходят. В результате только в прошлом 2012 году памятник архитектуры федерального значения — Уткина дача — несколько раз горела.

Директор музея Владимир Тимофеев от комментариев по поводу переезда и передачи имущества церкви воздерживается. Однако из неформальных источников Росбалту стало известно, что мнения самих музейщиков никто не спрашивал.