«Черными риелторами», похитившими столичную пенсионерку, оказались старушки

По версии следствия, в банде планированием преступления занималась 56-летняя бывший риелтор, а наводчицей выступила 62-летняя дезинсектор. Еще одна женщина, 44-летняя жительница Подмосковья, играла роль «соцработника».
9 апреля 2013

Как пишет «Московский комсомолец», в начале апреля в столичную полицию обратился 73-летний врач Юрий Колганов. Он рассказал, что несколько лет назад заключил договор ренты с 75-летней Натальей Виноградовой, которая на протяжении нескольких лет была его пациенткой. Вернувшись с дачи, Колганов узнал, что его подопечная ушла из дома вместе с неким «социальным работником».

Полиция нашла этого «соцработника» по приметам — им оказалась безработная Марина Дворская, которая некоторое время назад приобрела квартиру в Красногорске. Именно там заложница с тремя похитительницами и были обнаружены. 

У следствия несколько версий произошедшего. По одной из них, план аферы принадлежит бывшему риелтору Надежде Коротя, на которую похитители требовали от Виноградовой переоформить принадлежащую ей однокомнатную квартиру. При этом наводчиком якобы была Наталья Майорова, подрабатывавшая дезинсектором у пожилых людей за символическую плату. Дворская, в свою очередь, играла роль «соцработника» и выманила потерпевшую на улицу.

В отношении похитительниц возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: «Похищение человека», «Незаконное лишение свободы», «Мошенничество». Все три женщины арестованы.