«Комитет 6 мая» не отказывается считать Лебедева «узником Болотной» и требует открытого суда над ним

«Комитет 6 мая» выступил с официальным заявлением в связи с признанием вины Константином Лебедевым, обвиняемым в рамках дела о «подготовке массовых беспорядков» в России, объединенного с делом о столкновениях на Болотной площади.
9 апреля 2013

«Мы вынуждены констатировать, что признательные показания Лебедева могут негативно сказаться на положении всех остальных фигурантов, которые категорически отрицают свое участие в массовых беспорядках и сам факт их существования, и неизбежно негативно скажутся на судьбе Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, не признающих факт подготовки массовых беспорядков»,  — цитирует Росбалт заявление «Комитета 6 мая».

Подчеркивается, что признание Лебедева в организации массовых беспорядков «противоречит истине и не является правдой».

«В процессе следствия по «болотному делу» и делу «Анатомии протеста» правоохранительные органы неоднократно применяли к подследственным и их семьям различные методы шантажа и давления с целью получения признательных показаний, — говорится в заявлении. — Знание этих фактов дает нам серьезный повод для сомнений в том, что признания Константина Лебедева сделаны добровольно, а не получены с применением незаконных методов».

«Комитет 6 мая» обещает, что будет с особым вниманием относиться к «делу Лебедева», и пока не видит оснований перестать считать Лебедева одним из «узников Болотной», подвергшимся преследованию по политическим мотивам.

«Учитывая исключительную значимость «болотного дела» для судьбы страны, сопоставимую с недоброй памяти процессами 1930-х гг., мы, участники «Комитета 6 мая», требуем полного обнародования всех материалов дела до начала процесса, открытого и гласного проведения всех судебных заседаний, включая суд над Константином Лебедевым, с присутствием прессы, с возможностью беспрепятственно вести прямые репортажи с заседаний суда по радио, ТВ и в Интернете, снимать на камеру все происходящее в зале судебных заседаний, в здании суда и на прилегающей территории», — заявляет комитет.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что помощник Сергея Удальцова Константин Лебедев признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке, что предусматривает назначение наказания не более двух третей от максимального срока и судебное разбирательство без изучения доказательств. Дело против Лебедева было выделено в отдельное производство и передано в Мосгорсуд.