Патриарх Кирилл: феминизм разрушает родину

Патриарх Кирилл: феминизм разрушает родину
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает феминизм очень опасным и разрушительным явлением, которое, по сути, не имеет ничего общего со свободой женщин.
9 апреля 2013

«Считаю очень опасным явление, которое называется феминизмом, потому что феминистические организации провозглашают псевдосвободу женщин, которая в первую очередь должна проявляться вне брака и вне семьи», — заявил патриарх на встрече с участницами Союза православных женщин Украины во вторник.

По словам главы РПЦ, в центре феминистской идеологии вместо семьи и детей, «иная функция женщин, которая нередко противопоставляется семейным ценностям». «Не случайно, что большинство лидеров феминисток — это незамужние женщины», — заметил патриарх Кирилл.  

Он подчеркнул, что женщина в первую очередь «хранительница домашнего очага, центр в жизни семьи» и выполнение женщиной своих традиционных обязанностей ни в коей мере не ставит ее в подчиненное положение по отношению к мужчине.

«Мужчина своим взором обращен вовне, он должен работать, зарабатывать деньги, а женщина всегда обращена вовнутрь, где ее дети, где дом. И если разрушается эта чрезвычайно важная функция женщины, то вслед за этим разрушается все — и семья, и, если хотите, родина. Недаром у нас родина — мать», — резюмировал глава РПЦ.