Гражданская панихида по Михаилу Бекетову пройдет в Центральном доме журналиста в четверг

Прощание с главным редактором «Химкинской правды» Михаилом Бекетовым состоится 11 апреля с 10.00 до 12.00 в Центральном доме журналиста (Никитский бульвар, д. 8а) в Москве.
10 апреля 2013

По завершении панихиды пройдут похороны Михаила Бекетова. После того как мэрия Химок отказалась хоронить журналиста в черте города, и даже и.о. главы Подмосковья не смог ничем помочь в этом вопросе, близкие покойного были вынуждены согласиться на предложенный им вариант захоронения на Новосходненском кладбище в 20 км от Химок. Однако от сочувствующей женщины поступило предложение воспользоваться ее участком на Новолужинском кладбище в Химках. Данный вариант в настоящий момент обсуждается с ритуальным учреждением.

Михаил Бекетов умер в возрасте 55 лет 8 апреля около 15 часов в 119-й больнице Химок, куда с утра лег на лечение. Он поперхнулся едой, которая застряла в трахее, искривленной после нападения, и задохнулся.

Как напоминают Грани.ру, Бекетов окончил факультет журналистики МГУ, работал в центральных изданиях, был собкором в Афганистане и Чечне. В 2007-м основал и возглавил независимую газету «Химкинская правда», которая получила известность журналистскими расследованиями. Одной из главных тем газеты стала намечавшаяся вырубка Химкинского леса для строительства скоростной автотрассы Москва — Петербург.

13 ноября 2008 года Бекетов был зверски избит возле своего дома в частном секторе Химок. После этого он стал инвалидом 1-й группы. Врачи ампутировали журналисту три пальца на левой руке и правую ногу, он потерял речь. Преступление раскрыто не было.

Между тем сам журналист еще до последнего нападения обвинял в «политическом терроре» и причастности к угрозам тогдашнего мэра Химок Владимира Стрельченко, тот в ответ предъявил иск о клевете. В суд Бекетова привозили на скорой помощи. Химкинский горсуд признал Бекетова виновным и приговорил к штрафу в 5 тыс. рублей, при этом освободив его от уплаты штрафа за истечением срока давности.

Последняя статья Бекетова, опубликованная перед избиением, называлась «Химкинский лес приговорен» и раскрывала коррупционные замыслы, связанные со строительством трассы Москва — Петербург.