Депутаты предлагают запретить тюремщикам насиловать заключенных при обыске

Депутаты предлагают запретить тюремщикам насиловать заключенных при обыске
Депутаты фракции «Справедливой России» направили на имя министра юстиции РФ Александра Коновалова запрос о наведении порядка при проведении обысков, досмотров в исправительных учреждениях.
10 апреля 2013

Об инициативе эсеров рассказал в «Твиттере» депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он также опубликовал фото запроса.

В документе упоминается массовая акция протеста в исправительной колонии №6 города Копейска Челябинской области, поводом для проведения которой послужили многочисленные случаи издевательств, унижений и вымогательств, совершенные в отношении заключенных сотрудниками ИК-6. В частности, по словам заключенных, их «неоднократно подвергали невыносимой и унизительной процедуре полного досмотра, которая проходила в грубой, унижающей человеческое достоинство форме и зачастую носила характер изнасилования», говорится в запросе.

Авторы инициативы указывают на несовершенство конкретных положений Наставления Минюста по организации и порядку производства обысков и досмотров, из-за которых нарушаются права заключенных, и предлагают внести изменения, исключающие «обследование заключенных с физическим проникновением в естественные полости человеческого тела», и использовать иные способы. По мнению депутатов, это позволит минимизировать случаи издевательств и унижений над осужденными со стороны сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, пишет Росбалт.