Минюст объявил «Голос» «иностранным агентом» за пропаганду принятия Избирательного кодекса

Чиновники Минюста РФ расценили как признаки «иностранного агента» то, что ассоциация «Голос» воздействует на власть, продвигая идею принятия Избирательного кодекса, и при этом получила премию Андрея Сахарова от Хельсинкского комитета.
10 апреля 2013

О том, что Минюст признал в «Голосе», занимавшемся мониторингом нарушений на выборах, «иностранного агента», сообщается на сайте ведомства. Против ассоциации и ее исполнительного директора Лилии Шибановой возбуждены административные дела по части 1 статьи 19.34 КоАП («Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента»). Шибановой грозит штраф до 300 тыс. рублей, а организации — до 500 тыс. рублей. Рассмотрение дел мировыми судами состоится в течение ближайших недель, пишут Грани.ру.

Минюст ссылается на данные Росфинмониторинга, согласно которым «Голос» получает финансирование из иностранных источников и при этом занимается в России политической деятельностью, а именно пропагандирует идею принятия «принципиально нового законодательного акта» — Избирательного кодекса. «Проводимые ассоциацией публичные акции и мероприятия по продвижению проекта Избирательного кодекса Российской Федерации имеют целью оказание воздействия на принимаемые государственными органами решения и формирование общественного мнения», — говорится в сообщении ведомства.

Заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц настаивает, что ассоциация не получает иностранных грантов и не ведет политической деятельности. В настоящее время в ассоциации изучают протоколы и будут оспаривать их в суде.

По данным «Агоры», иностранным финансированием чиновники сочли премию Андрея Сахарова, присужденную «Голосу» норвежским Хельсинкским комитетом. «Эту премию из-за закона об иностранных агентах ассоциация «Голос» еще в январе потребовала от банка вернуть норвежцам», — пояснили в «Агоре».