КПРФ и «Справедливая Россия» хотят возбудить парламентское расследование по деятельности Минобрнауки

КПРФ и «Справедливая Россия» хотят возбудить парламентское расследование по деятельности Минобрнауки
Депутаты Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» просят возбудить парламентское расследование по Минобрнауки, в деятельности которого они усмотрели «признаки массового нарушения прав и свобод человека».
10 апреля 2013

Соответствующее обращение, адресованное Сергею Нарышкину, переправлено спикером в профильный Комитет Госдумы по образованию, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в комитете. В документе отмечается, что Минобрнауки провело комплекс мероприятий по мониторингу деятельности вузов для оценки эффективности их работы. Однако, указывается в нем, выбор показателей был необоснованный, носил субъективный характер.

В обращении высказывается предположение, что в связи с установленными Минобрнауки критериями «государственные вузы будут вынуждены отказывать абитуриентам в зачислении», граждане лишатся возможности получить высшее образование, произойдет уничтожение качественного и доступного недорогого высшего образования, получаемого в госвузах.

В тексте также делается вывод о том, что «действия Минобрнауки по определению эффективности вузов и последующей их реорганизации... могут привести к нарушению конституционных прав и свобод абитуриентов, студентов и научно-педагогических работников высшего профессионального образования».

В Комитете Госдумы по образованию понимают важность поднятой в обращении темы, заявил сегодня журналистам член комитета, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин («Единая Россия»). «Мы разделяем позицию депутатов, обратившихся к спикеру Госдумы, ведется работа по совершенствованию критериев и процедуры мониторинга эффективности деятельности вузов», — сказал он.

«В комитете изучили поступившее обращение, представленные экспертные оценки возможных последствий действий Минобрнауки», — рассказал Балыхин. «Комитет отмечает, что в соответствии с Законом «О парламентском расследовании ФС РФ» депутаты должны представить сведения о конкретных фактах грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина, — это в соответствии с законом и является предметом парламентского расследования, однако таких фактов нет», — заявил парламентарий.

В этой связи комитет не поддерживает инициативу возбуждения парламентского расследования и направляет свое решение в Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Между тем по закону вопрос о возбуждении парламентского расследования должен рассматриваться на заседании Госдумы. Балыхин предположил, что эту тему Госдума может обсудить в апреле.