Минобрнауки открыто открестилось от системы «Антиплагиат»

Минобрнауки открыто открестилось от системы «Антиплагиат»
Минобрнауки впервые открыто открестилось от системы «Антиплагиат», опираясь на которую блогеры в последнее время выявили много «липовых» научных трудов.
10 апреля 2013

«Система выявления неправомерных заимствований — так называемая программа «Антиплагиат» — не имеет никакого отношения ни к Минобрнауки России, ни к Высшей аттестационной комиссии», — заявили в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что программа была разработана в инициативном порядке и не проходила никакой аттестации или аккредитации ни в министерстве, ни в ВАК. «Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно. Делать выводы о качестве научного исследования только по результатам компьютерной проверки неправомочно и неправомерно. Признание факта плагиата может быть сделано исключительно в судебном порядке», — подчеркнули в пресс-службе.

При этом лишить ученой степени могут лишь диссертационные советы, на заседании которых состоялась защита диссертаций, или Минобрнауки, напомнили в ведомстве.

Интересно, что ранее депутаты Госдумы и эксперты говорили о прямой связи между министром Ливановым и работой системы «Антиплагиат», пишет газета «Взгляд».

Напомним, накануне источник в ВАК сообщил информагентствам, что комиссия рассматривает вопрос о лишении кандидатской степени депутата Госдумы единоросса Владимира Бурматова.