В Финляндии завели уголовное дело из-за включения Путина в черный список преступников

Генеральная прокуратура Финляндии возбудила уголовное дело в связи с ошибочным внесением президента России Владимира Путина в список разыскиваемых преступников.
11 апреля 2013

«По делу начато предварительное расследование и сформирована следственная группа. Квалификация преступления и количество подозреваемых будут определены позже, когда прокуратурой будут получены все необходимые данные из Центральной криминальной полиции», — рассказали агентству «ИТАР-ТАСС» в Генпрокуратуре.

Предметом предварительного следствия станут действия полицейского, сделавшего запись о Путине в секретном регистре полиции, а также то, каким образом конфиденциальная информация правоохранительных органов попала в прессу.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что президент с иронией отнесся к тому, что оказался в черном списке преступников. По словам Пескова, российская сторона вряд ли будет как-то выражать недовольство Финляндии.

По данным СМИ, Путина включили в этот список из-за контактов с членами байкерского клуба «Ночные волки», проходящими по уголовному делу о нападении на другой байкерский клуб.