Полицейскому, который передал документы «Новой газете», предъявлено обвинение

Одного из руководителей управления экономической безопасности и противодействия коррупции Пензенской области подозревают в разглашении государственной тайны.
12 апреля 2013

Вчера в Пензе крупному полицейскому чиновнику было предъявлено обвинение в разглашении секретных сведений. «Накануне одному из руководителей управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пензенской области было предъявлено обвинение в разглашении государственной тайны в связи с передачей корреспонденту «Новой газеты» копий служебных документов, часть из которых имела гриф «секретно», — сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах.

По его словам, речь идет о событии, которое имело место в 2009 году: офицер, работая оперуполномоченным в Департаменте экономической безопасности МВД России, передал корреспонденту ксерокопии документов с информацией о планируемых оперативных мероприятиях в отношении представителей органов власти Брянской области. Часть этих документов составляла государственную тайну. Уголовное дело было возбуждено еще в конце декабря 2011 года.