В «списке Магнитского» нет высокопоставленных чиновников

В «списке Магнитского» нет высокопоставленных чиновников<br />
В «список Магнитского», опубликованный в США, не вошли высокопоставленные российские чиновники.
12 апреля 2013

Всего в список вошли 18 человек. Перечень имен доступен на сайте министерства финансов США.

В список включены в основном сотрудники правоохранительных органов, имевшие отношение к расследованию уголовного дела Сергея Магнитского: следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, а также бывший высокопоставленный сотрудник Следственного комитета МВД, а ныне работник прокуратуры Олег Логунов.
Также в списке есть бывшая руководительница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова и бывшая сотрудница инспекции №25 Елена Химина, которые, по некоторым данным, участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям, пишет Лента.ру.

Кроме них ограничения коснутся судей Алексея Криворучко, Сергея Подопригорова, Светланы Ухналевой и Елены Сташиной, сотрудника прокуратуры Андрея Печегина, бывшего начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Комнова и начальника СИЗО «Матросская тишина» Ивана Прокопенко.

В конце прошлого года президент США Барак Обама подписал закон, согласно которому российским чиновникам, нарушающим права человека, будет запрещен въезд в США, а их счета будут заморожены. В ответ на действия американцев Госдума приняла «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских сирот гражданами США.

Напомним, Следственный комитет России закрыл уголовное дело о смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская Тишина» в ноябре 2009 года в связи с отсутствием состава преступления.

Российский адвокат Сергей Магнитский был арестован в 2008 году после того, как обвинил российскую полицию в коррупции. Он умер в тюрьме через год. За месяц до смерти Магнитский заявил, что его арест и преследование были местью за выявление им хищений свыше 5,4 млрд рублей из бюджета России. Преследование, по словам аудитора, было «заказано» теми, кто боялся своего разоблачения.