Нидерланды признали несправедливым арест покончившего самоубийством Александра Долматова

Нидерланды признали несправедливым арест покончившего самоубийством Александра Долматова
В Нидерландах завершено расследование самоубийства активиста «Другой России» Александра Долматова в центре содержания заключенных в Роттердаме.
12 апреля 2013

Голландские власти признали несправедливым арест Долматова, который хотел получить политическое убежище в этой стране.

«Долматов был несправедливо заключен под стражу с целью депортации, что действия по оказанию юридической поддержки не соответствовали закону и установленным правилам, и что оказанная медицинская помощь не соответствовала надлежащему уровню», — говорится в опубликованном заключении.

При этом Инспекция безопасности и Правосудия, проводившая расследование, «не может сделать вывод о том, привели ли бы более тщательные действия представителей властей Нидерландов к иному исходу».

По итогам расследования голландская Инспекция сформулировала рекомендации по работе госсекретаря безопасности и правосудия, службы иммиграции и натурализации, полиции и организационной цепи по работе с иностранцами, пишет «Газета.Ru».

Напомним, активист «Другой России» Александр Долматов вынужден был покинуть Россию летом 2012 года. Оппозиционер бежал, опасаясь преследования по «болотному делу». Долматов был найден мертвым в депортационной тюрьме Роттердама 17 января этого года.