В Троице-Сергиевой лавре строили пожарное депо. Несмотря на святое место, украли 9 миллионов

Правда, речь о богохульстве не идет.
15 апреля 2013

При строительстве в подмосковном Сергиевом Посаде пожарного депо, которое должно защищать Свято-Троицкую Сергиеву лавру, пропало как минимум 9 миллионов рублей. По версии следственного комитета, неустановленные лица из числа сотрудников строительной компании «СУ-334» и чиновники Центрального регионального центра МЧС подписали документы о полной сдаче противопожарного объекта, на который было выделено 250 млн рублей. При этом в реальности работы закончены не были.

В конце 2011 года ЦРЦ МЧС перечислил на счет строительной фирмы 250 млн рублей, не проконтролировав исполнения условий контракта. По версии следствия, пожарное депо было сдано с недоделками, которые оцениваются в 9 млн рублей.

По этому факту возбуждено уголовное дело, в котором нет пока подозреваемых или обвиняемых.

Как заявил «Известиям» представитель СУ-334, компания свои обязательства выполнила в полном объеме. При этом сами строители остались в убытке из-за неграмотно сформулированного техзадания, вызвавшего перерасход суммы оплаты, и, в свою очередь, подали в суд на МЧС.

Иеромонах Емельян, ответственый за противопожарную безопасность лавры, считает, что в мошенничестве могут быть замешаны сотрудники МЧС. «Мы хотели, чтобы строительство вела Ассоциация «Крилак», — говорит отец Емельян. — Однако руководство МЧС настаивало на своем кандидате».