Дороги Сочи почти готовы к Олимпиаде

Общая стоимость работ приблизилась к 150 млрд рублей.
15 апреля 2013

Данные по объему выполненных и оставшихся работ привел в ходе выездной инспекции в Сочи глава Росавтодора Роман Старовойт, сообщает РИА «Новости».

Транспортная инфраструктура Сочи признана готовой принимать гостей и участников Олимпийских игр — 2014. Общая стоимость работ оценивается в 150 млрд рублей. Работы выполнены на 77,4 процента, более чем на 115 млрд рублей.

В ходе олимпийского строительства объектов транспортной инфраструктуры 19,66 млрд рублей направлено непосредственно гражданам и в бюджет города-курорта в виде налоговых отчислений, выплаты заработной платы жителям Сочи, занятым в строительстве, а также на выкуп земельных участков и недвижимого имущества.

Для транспортных олимпийских объектов федерального значения Росавтодор выкупил земельные участки и объекты недвижимости, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, на общую сумму 9,43 млрд рублей.

Для переселения граждан, чьи земельные участки и дома изымались под объекты Росавтодора, было построено 217 индивидуальных жилых домов общей площадью на сумму 1,81 млрд рублей.

На закупки строительных материалов на предприятиях города Сочи было потрачено более 860 млн рублей. На приобретение  материалов в других регионах было направлено более 6,76 млрд.